Восемь жителей Ставрополья и Дагестана попались на липовой инвалидности

Восемь жителей Ставропольского края и Дагестана заподозрены в даче взяток за установление инвалидности. Против злоумышленников возбуждены уголовные дела, сообщили ИА REGNUM 3 августа в пресс-службе следственного управления СК РФ по Ставрополью.

«Инвалид»
«Инвалид»
Цитата из к/ф «Золотой телёнок». Реж. Михаил Швейцер. 1968. СССР

По данным следствия, с 2015 по 2018 годы подозреваемые через посредников передавали взятки бывшему руководителю филиала №24 главного бюро медико-социальной экспертизы по Ставропольскому краю за установление групп инвалидности.

Суммы «гонораров» варьировались в зависимости от реального состояния здоровья и возраста фиктивного больного. Например, стоимость получения бессрочной группы инвалидности с ежегодным продлением доходила до 150 тыс. рублей.

Ранее против теперь уже бывшего руководителя указанного филиала также были возбуждены уголовные дела о получении взяток. Сейчас все эти дела в отношении подозреваемого и посредников соединены в одно производство. Расследование продолжается.

 

Источник: regnum.ru

← в архив новостей